Введение.
В каноне (книгах по Белории, автором которых является Ольга Громыко) упомянуто, что всего таких долин в мире двенадцать. Там же упомянуты названия четырёх из них, а также обрисована ситуация с Повелителями в трёх. На данный момент, этот текст отражает положение, согласно канону.

Островные долины:

Леск. Долина расположена на острове недалеко от Властока - портового города на юге Белории, за проходом Корт-ог-Элгар. Знаменита тем, что тамошние стражи используют крылатых "островных к'яардов - тх'арши для контроля прилегающей акватории с воздуха. Именно Леск - родина Повелителя Смерти Кростена, лучшего гвордщика долин. Последний, однако, был изгнан из-за подозрения в неаккуратной страховки предыдыдущей Повелительницы, что привело к её смерти. 

Повелитель: Sia-werden T'or ardLl'ael Virr'ta (Вэрд), ему около 160 лет и он лучший гвордщик долин... После Кростена.
Клан Virr'ta - кровный враг клана Sh'aeonell .
         
Белорские долины:

Догева. Границей этой долины является всего ли осиновый лес. Возможно, именно поэтому она больше других пострадала в Последней Вампирской войне. Ближайший человеческий город - Камнедержец.

Повелитель: Arr'akk-tur T'or ardWeist Sh'aeonell, 74-75 лет, самый молодой Повелитель.

Арлисс. Долина окружена рекой, в которой обитают русалки - речной народ - одна из разумных рас, с ограниченным ареалом обитания. Несколько веков назад Повелитель Арлисса спас от смерти Правителя Ясеневого Града. Благодарные эльфы построили храм на месте пещеры с ритуальным кругом долины. До сих пор Арлисс поддерживает отношения с ясеневоградскими эльфами, под чьей маркой, например, вампиры торгуют сыром. Хотя, в поседнее время, в этих отношениях проскакивали искры, инцидент был исчерпан.

Повелительница: Lerrevanna T'or ardNii'a Dehr'rae (Лереена), немного старше Лёна. Единственная на данный момент женщина - Повелительница долины. До недавнего времени была помолвлена с Повелителем Догевы. Помолвка разорвана.

Волия. Долина, расположенная в гребенчатых горах. Пока что, большего о ней неизвестно.